水害ハザードマップ

栃木県栃木市

浸水想定区域

もっと大きいデータを見る

災害時拠点施設リスト

役場、消防署、避難施設を災害時拠点施設とする。深さ2m以上の浸水想定施設については、地図上及びリストに番号を記載。

東電管轄営業所 施設3区分 浸水想定
施設番号
施設名称 住所
栃木南支社 1.役場 1 部屋出張所 栃木市藤岡町部屋454-1
栃木南支社 1.役場 栃木市役所 栃木市万町9-25
栃木南支社 1.役場 大平総合支所 栃木市大平町富田558
栃木南支社 1.役場 藤岡総合支所 栃木市藤岡町藤岡1022-5
栃木南支社 1.役場 都賀総合支所 栃木市都賀町家中5982-1
栃木南支社 1.役場 西方総合支所 栃木市大字本城1
栃木南支社 1.役場 真名子出張所 栃木市大字真名子1086-1
栃木南支社 1.役場 岩舟総合支所 栃木市岩舟町静5133-1
栃木南支社 1.役場 寺尾支所 栃木市梅沢町1183
栃木南支社 1.役場 国府支所 栃木市惣社町228-1
栃木南支社 1.役場 大宮出張所 栃木市大宮町422-1
栃木南支社 1.役場 皆川出張所 栃木市皆川城内町699
栃木南支社 1.役場 吹上出張所 栃木市吹上町782-1
栃木南支社 1.役場 真名子出張所 栃木市西方町真名子1086-1
栃木南支社 1.役場 入舟庁舎 栃木市入舟町7-26
栃木南支社 2.消防署 栃木市消防本部 栃木市平柳町1-34-5
栃木南支社 2.消防署 栃木市消防署 栃木市平柳町1-34-5
栃木南支社 2.消防署 栃木市消防署西方分署 栃木市西方町金井293
栃木南支社 2.消防署 栃木市消防署大平分署 栃木市大平町蔵井2001-2
栃木南支社 2.消防署 栃木市消防署藤岡分署 栃木市藤岡町藤岡81-2
栃木南支社 2.消防署 栃木市消防署都賀分署 栃木市都賀町大柿1529
栃木南支社 3.避難所 2 大平農村婦人の家 栃木県栃木市大平町伯仲1728-2
栃木南支社 3.避難所 3 藤岡総合体育館 栃木県栃木市藤岡町藤岡1788
栃木南支社 3.避難所 4 藤岡遊水地会館 栃木県栃木市藤岡町藤岡1788
栃木南支社 3.避難所 5 部屋小学校 栃木県栃木市藤岡町部屋158
栃木南支社 3.避難所 6 部屋地区公民館 栃木県栃木市藤岡町部屋454-1
栃木南支社 3.避難所 7 部屋保育所 栃木県栃木市藤岡町蛭沼1232-1
栃木南支社 3.避難所 あいあいプラザ 栃木県栃木市都賀町平川438
栃木南支社 3.避難所 いまいずみ保育園 栃木県栃木市今泉町2-2-1
栃木南支社 3.避難所 おおつか保育園 栃木県栃木市大塚町640
栃木南支社 3.避難所 そのべ保育園 栃木県栃木市薗部町1-13-20
栃木南支社 3.避難所 つがスポーツ公園運動場 栃木県栃木市都賀町家中6681
栃木南支社 3.避難所 つがの里ふるさとセンター 栃木県栃木市都賀町臼久保325
栃木南支社 3.避難所 とちぎコミュニティプラザ 栃木県栃木市箱森町36-31
栃木南支社 3.避難所 とちぎ西部生きがい 栃木県栃木市薗部町2-14-9
栃木南支社 3.避難所 なかよしこども園 栃木県栃木市西方町本郷517-2
栃木南支社 3.避難所 ふれあいプラザ 栃木県栃木市西方町元1600-1
栃木南支社 3.避難所 ゆうゆうプラザ 栃木県栃木市大平町西野田666-1
栃木南支社 3.避難所 家中小学校 栃木県栃木市都賀町家中2740
栃木南支社 3.避難所 皆川公民館 栃木県栃木市皆川城内町699
栃木南支社 3.避難所 皆川城東小学校 栃木県栃木市皆川城内町486
栃木南支社 3.避難所 皆川中学校 栃木県栃木市皆川城内町1856
栃木南支社 3.避難所 学悠館高校 栃木県栃木市河合町12-2
栃木南支社 3.避難所 合戦場小学校 栃木県栃木市合戦場301
栃木南支社 3.避難所 国府公民館 栃木県栃木市惣社町228-1
栃木南支社 3.避難所 国府南小学校 栃木県栃木市寄居町949-3
栃木南支社 3.避難所 国府北小学校 栃木県栃木市大塚町1278
栃木南支社 3.避難所 三鴨小学校 栃木県栃木市藤岡町大前275
栃木南支社 3.避難所 三鴨地区公民館 栃木県栃木市藤岡町甲436
栃木南支社 3.避難所 三鴨保育所 栃木県栃木市藤岡町甲64-2
栃木南支社 3.避難所 市民会館 栃木県栃木市日ノ出町14-36
栃木南支社 3.避難所 寺尾公民館 栃木県栃木市梅沢町1183
栃木南支社 3.避難所 寺尾中央小学校 栃木県栃木市梅沢町1131-1
栃木南支社 3.避難所 寺尾中学校 栃木県栃木市鍋山町86-2
栃木南支社 3.避難所 寺尾南小学校 栃木県栃木市尻内町680-1
栃木南支社 3.避難所 社会福祉協議会都賀支所 栃木県栃木市都賀町家中2375-15
栃木南支社 3.避難所 出流ふれあいの森 栃木県栃木市出流町417
栃木南支社 3.避難所 真名子小学校 栃木県栃木市西方町真名子1089
栃木南支社 3.避難所 真名子夢ホール 栃木県栃木市西方町真名子1086
栃木南支社 3.避難所 吹上公民館 栃木県栃木市吹上町782-1
栃木南支社 3.避難所 吹上小学校 栃木県栃木市吹上町115
栃木南支社 3.避難所 吹上中学校 栃木県栃木市吹上町434-1
栃木南支社 3.避難所 西方小学校 栃木県栃木市西方町元770-1
栃木南支社 3.避難所 西方中学校 栃木県栃木市西方町元908-1
栃木南支社 3.避難所 西方町中央公民館 栃木県栃木市西方町本城1
栃木南支社 3.避難所 赤津小学校 栃木県栃木市都賀町富張147
栃木南支社 3.避難所 赤麻小学校 栃木県栃木市藤岡町赤麻1702
栃木南支社 3.避難所 赤麻地区公民館 栃木県栃木市藤岡町赤麻1737
栃木南支社 3.避難所 赤麻保育所 栃木県栃木市藤岡町赤麻1711-2
栃木南支社 3.避難所 千塚小学校 栃木県栃木市大森町196
栃木南支社 3.避難所 総合運動公園 栃木県栃木市川原田町760
栃木南支社 3.避難所 総合文化体育館 栃木県栃木市西方町本郷1705-1
栃木南支社 3.避難所 大柿コミュニティセンター 栃木県栃木市都賀町大柿1122
栃木南支社 3.避難所 大宮公民館 栃木県栃木市大宮町422-1
栃木南支社 3.避難所 大宮南小学校 栃木県栃木市藤田町135-2
栃木南支社 3.避難所 大宮北小学校 栃木県栃木市大宮町1777-1
栃木南支社 3.避難所 大平こどもセンター 栃木県栃木市大平町西水代1893
栃木南支社 3.避難所 大平運動公園 栃木県栃木市大平町蔵井1547
栃木南支社 3.避難所 大平公民館 栃木県栃木市大平町蔵井2001-3
栃木南支社 3.避難所 大平西小学校 栃木県栃木市大平町富田1869
栃木南支社 3.避難所 大平西地区公民館 栃木県栃木市大平町富田1641
栃木南支社 3.避難所 大平体育館 栃木県栃木市大平町蔵井2001-3
栃木南支社 3.避難所 大平中央小学校 栃木県栃木市大平町新1354-2
栃木南支社 3.避難所 大平中学校 栃木県栃木市大平町蔵井2026-1
栃木南支社 3.避難所 大平東小学校 栃木県栃木市大平町上高島809
栃木南支社 3.避難所 大平東地区公民館 栃木県栃木市大平町横堀808
栃木南支社 3.避難所 大平南小学校 栃木県栃木市大平町西水代1732
栃木南支社 3.避難所 大平南体育館 栃木県栃木市大平町西野田905-1
栃木南支社 3.避難所 大平南地区公民館 栃木県栃木市大平町西水代1787
栃木南支社 3.避難所 大平南中学校 栃木県栃木市大平町西野田825
栃木南支社 3.避難所 大平隣保館 栃木県栃木市大平町新1305-3
栃木南支社 3.避難所 渡良瀬の里 栃木県栃木市藤岡町赤麻502-1
栃木南支社 3.避難所 都賀よつば保育園 栃木県栃木市都賀町原宿675-1
栃木南支社 3.避難所 都賀公民館 栃木県栃木市都賀町原宿521
栃木南支社 3.避難所 都賀体育センター 栃木県栃木市都賀町原宿511
栃木南支社 3.避難所 都賀中学校 栃木県栃木市都賀町家中5818
栃木南支社 3.避難所 都賀南部コミュニティセンター 栃木県栃木市都賀町平川481
栃木南支社 3.避難所 都賀文化会館 栃木県栃木市都賀町原宿573
栃木南支社 3.避難所 東陽中学校 栃木県栃木市大宮町1287
栃木南支社 3.避難所 藤岡スポーツふれあいセンター 栃木県栃木市藤岡町藤岡1218-1
栃木南支社 3.避難所 藤岡小学校 栃木県栃木市藤岡町藤岡1500
栃木南支社 3.避難所 藤岡第一中学校 栃木県栃木市藤岡町藤岡10
栃木南支社 3.避難所 藤岡第二中学校 栃木県栃木市藤岡町富吉1544
栃木南支社 3.避難所 藤岡地区公民館 栃木県栃木市藤岡町藤岡1396-1
栃木南支社 3.避難所 藤岡文化会館 栃木県栃木市藤岡町藤岡810
栃木南支社 3.避難所 藤岡保育所 栃木県栃木市藤岡町藤岡1135-4
栃木南支社 3.避難所 道の駅みかも 栃木県栃木市藤岡町大田和678
栃木南支社 3.避難所 栃木工業高校 栃木県栃木市岩出町129
栃木南支社 3.避難所 栃木高校 栃木県栃木市入舟町12-4
栃木南支社 3.避難所 栃木女子高校 栃木県栃木市薗部町1-2-5
栃木南支社 3.避難所 栃木商業高校 栃木県栃木市片柳町5-1-30
栃木南支社 3.避難所 栃木西中学校 栃木県栃木市片柳町2-15-40
栃木南支社 3.避難所 栃木第五小学校 栃木県栃木市薗部町2-7-25
栃木南支社 3.避難所 栃木第三小学校 栃木県栃木市小平町13-39
栃木南支社 3.避難所 栃木第四小学校 栃木県栃木市城内町1-3-15
栃木南支社 3.避難所 栃木中央小学校 栃木県栃木市入舟町6-8
栃木南支社 3.避難所 栃木東中学校 栃木県栃木市日ノ出町1-11
栃木南支社 3.避難所 栃木南中学校 栃木県栃木市本町5-5
栃木南支社 3.避難所 栃木農業高校 栃木県栃木市平井町911
栃木南支社 3.避難所 栃木文化会館 栃木県栃木市旭町12-16
栃木南支社 3.避難所 栃木保健福祉センター 栃木県栃木市今泉町2-1-40
栃木南支社 3.避難所 栃木翔南高校 栃木県栃木市大平町川連370
栃木南支社 3.避難所 南小学校 栃木県栃木市沼和田町38-10
栃木南支社 3.避難所 南部地区コミュニティセンター 栃木県栃木市西方町金井1370
栃木南支社 3.避難所 農村婦人の家 栃木県栃木市西方町元585
栃木南支社 3.避難所 保健センター 栃木県栃木市西方町本城1
栃木南支社 3.避難所 木コミュニティセンター 栃木県栃木市都賀町木813
栃木南支社 3.避難所 老人福祉センター泉寿園 栃木県栃木市今泉町1-2-70
栃木南支社 3.避難所 老人福祉センター福寿園 栃木県栃木市千塚町210

【附記】
・本リストは、株式会社関電工監修のもと、株式会社日建設計総合研究所が作成したものである。
・本リストは2020年10月時点の国土交通省国土数値情報ダウンロードサービスのデータを使用して作成したものである。
避難施設(2012年作成)
庁舎(支所、出張所等含む、2014年作成)
消防署(本部、分署、出張所含む、2012年作成)
洪水浸水想定区域(2020年6月作成)
津波浸水想定区域(茨城県、神奈川県、静岡県はデータ整備済、千葉県、東京都はデータ未整備、2016年作成)
・浸水想定施設については、別途作成の地図「浸水想定区域(2m以上)」に立地する施設を抽出している。
・洪水浸水想定区域は、国管理河川の浸水想定は6段階、都県管理河川の浸水想定は5段階又は7段階により表記されている。市町村管理河川の浸水想定区域については国土数値情報が未整備のため未反映である。津波浸水想定区域は、対象都県のうちデータが整備されている茨城県、神奈川県、静岡県においては、2段階(第1段階:浸水想定なし、第2段階:5~10m未満)の表記となっている。
・別途作成の地図における浸水想定区域については、国管理河川の浸水想定6段階(第1段階:0m以上0.5m未満、第2段階:0.5m以上3.0m未満、第3段階:3.0m以上5.0m未満、第4段階:5.0m以上10.0m未満、第5段階:10.0m以上20.0m未満、第6段階:20.0m以上)のうち第3段階以上、都県管理河川の浸水想定が5段階(第1段階:0~0.5m未満、第2段階:0.5~1.0m未満、第3段階:1.0~2.0m未満、第4段階:2.0~5.0m未満、第5段階:5.0m以上)のうち第4段階以上、又は7段階(第1段階:0~0.5m未満、第2段階:0.5~1.0m未満、第3段階:1.0~2.0m未満、第4段階:2.0~3.0m未満、第5段階:3.0~4.0m未満、第6段階:4.0~5.0m未満、第7段階:5.0m以上)のうち第4段階以上となるエリア、又は、津波浸水想定区域で5m~10m未満となるエリアについて、便宜上「浸水想定深さ2m以上」として表記している。

深さ2m以上の浸水想定施設については、地図上及びリストに番号を記載

お電話での受付(土日祝祭日を除く9時~17時)
03-5476-3557
03-5476-3489
080-6733-3489